Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 апреля 2018 года О состоянии законности в сфере промышленной безопасности

Надзор за исполнением законодательства, направленного на обеспечение безопасности людей, в том числе в местах их массового пребывания, на опасных производственных объектах, является одним из важнейших направлений прокурорской деятельности. Промышленные предприятия, деятельность которых создает угрозу жизненно важным интересам личности и общества, органами прокуратуры проверяются ежегодно.

На территории края зарегистрировано более 2 700 опасных производственных объектов, однако, как показали проведенные в 2017 г. прокурорами проверки, не на всех обеспечивалось исполнение требований законодательства о промышленной безопасности.

К примеру, прокурором Третьяковского района в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, за нарушения требований действующего законодательства в области промышленной безопасности, выразившиеся в отсутствии регистрации здания мельницы, относящегося к опасному производственному объекту, в государственном реестре, не обеспечении проведения подготовки и аттестации лиц, допущенных к работе, экспертизы промышленной безопасности здания, производственного контроля.

По результатам рассмотрения административного материала индивидуальному предпринимателю судом назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.

Проведенной прокуратурой г. Белокурихи проверкой установлено, что заключенный теплоснабжающей организацией с аварийно-спасательной службой договор на обслуживание газовой котельной на случай чрезвычайных ситуаций не содержал положений о выполнении всего комплекса аварийно-спасательных работ, а включал в себя только аварийно-спасательные работы по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасном производственном объекте. Выполнение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, названным договором не предусматривалось. Кроме того, теплоснабжающей организацией не был разработан и утвержден паспорт безопасности котельной.

С целью устранения перечисленных нарушений потребовалось судебное понуждение организации выполнить предусмотренные законодательством обязанности.

В Михайловском и Ключевском районах хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими опасные производственные объекты, в том числе транспортный участок, на котором расположен башенный кран, площадку козлового крана, после мер прокурорского реагирования обеспечено проведение аттестации лиц, допущенных к работе на таких объектах, экспертизы промышленной безопасности, в Петропавловском и Целинном районах – обеспечен производственный контроль.

В Новичихинском и Кулундинском районах пресечены факты эксплуатации здания цеха по производству муки в отсутствие у организации лицензии на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности.

Прокурор Мамонтовского района понудил хозяйствующего субъекта исполнить обязанность по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии или инцидента.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Иван Хворов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости