Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 апреля 2018 года Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Иваново от 17 ноября 2017 года в отношении ранее несудимого 23-летнего жителя г. Тейково, проживавшего в г. Иваново, который в областной центр ввез для распространения 2 кг наркотиков

Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

В период с марта по 3 октября 2016 г. мужчина и неустановленное лицо, зарегистрированное в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», имея умысел на получение денежных средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив при этом между собой роли в совершении преступлений и разработав преступную схему. Неустановленное лицо осуществляло руководство, планирование и координацию деятельности сообщника, в целях конспирации определило метод сбыта бесконтактным способом путем помещения наркотических средств в тайники, осуществляло сбор денежных средств, полученных преступным путем, определяло стоимость реализуемых наркотических средств, организовало посредством сети «Интернет» розничный сбыт наркотиков, поддерживало взаимоотношения с неустановленными лицами, обеспечивающими бесперебойную поставку наркотических средств для «партнера» по криминальному бизнесу с целью последующего сбыта.

Названный мужчина согласно разработанной схеме должен был выполнять указания неустановленного лица по извлечению крупных партий наркотиков из тайников, их незаконному хранению, перевозке, расфасовке на более мелкие партии в целях сбыта, последующему помещению наркотиков в тайники и сообщению неустановленному лицу посредством сети «Интернет» мест расположения указанных тайников, получая за это денежные средства.

В указанный период времени злоумышленник из заранее оборудованного неустановленным лицом тайника с целью сбыта приобрел наркотические средства в крупном размере общей массой 71,94 г., по месту жительства расфасовал в 69 пакетов из прозрачного полимерного материала с фиксирующими застежками и поместил их в тайник у дома по ул. Молодых рабочих г. Иваново, о чем проинформировал неустановленное лицо. В дальнейшем данные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, в период времени с марта по 08.11.2016 молодой человек из заранее оборудованного неустановленным лицом тайника, расположенного в Московской области, с целью сбыта на территории г. Иваново приобрел наркотические средства в особо крупном размере общей массой более 2 кг, перевез их на легком автомобиле в г. Иваново, храня при себе. 08.11.2016 примерно в 23 ч. 40 мин. у дома по ул. 1-я Минеевская г. Иваново злоумышленник в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан сотрудниками УНК МВД России по Ивановской области.

Обвиняемый свою вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере признал частично, в особо крупном размере — полностью.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С данным решением суда не согласился адвокат осужденного, обжаловав приговор в апелляционном порядке.

Проверив материалы уголовного дела и доводы жалоб стороны защиты, 17 апреля 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда учла позицию прокуратуры Ивановской области и оставила приговор Октябрьского районного суда от 17 ноября 2017 года без изменения, жалобы адвоката осужденного — без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости