Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 апреля 2018 года В Алтайском крае в результате принятых прокурором мер предотвращено незаконное привлечение субъекта малого предпринимательства к административной ответственности и штрафных санкций до 1,5 миллионов рублей

Прокуратура Целинного района Алтайского края проверила соблюдение прав индивидуального предпринимателя при осуществлении в отношении него проверочных мероприятий территориальным отделом федерального государственного контроля в сфере миграции. Поводом для проверки послужило обращение хозяйствующего субъекта в прокуратуру края, поступившее в день Всероссийского приема предпринимателей, о незаконных действиях органа контроля по привлечению его к административной ответственности.

Установлено, что в августе 2017 года Миграционным пунктом МО МВД России «Целинный» в отношении индивидуального предпринимателя, оказывающего гостиничные услуги в с. Целинном проведена проверка. В том числе оценивалось соблюдение правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ и правил проживания иностранных граждан на территории государства, их миграционного учета. По результатам проверки составлен акт об отсутствии нарушений.

Вместе с тем, впоследствии в отношении предпринимателя по материалам данной внеплановой проверки составлены 3 протокола о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение принимающей стороной правил миграционного учета). По каждому из данных трех материалов возможно назначение наказания в виде штрафа до 500 тысяч рублей.

Прокурорская проверка показала, что внеплановое мероприятие по контролю в отношении субъекта малого бизнеса проведена в отсутствие оснований, без надлежащего уведомления, а также с нарушением процедуры оформления результатов. В этой связи прокурор Целинного района внес представление об устранении нарушений начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Представление рассмотрено и удовлетворено, дела об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя прекращены.

В итоге мерами прокурорского реагирования удалось предотвратить незаконное привлечение субъекта малого предпринимательства к административной ответственности и штрафных санкций до 1,5 миллионов рублей.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Евгения Решетникова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости