Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 апреля 2018 года В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора предприятия-ателье, обвиняемого в невыплате заработной платы

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга направила в суд уголовное дело в отношении бывшего учредителя и генерального директора ООО «Феникс», 1972 г.р. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, руководителем организации).

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по апрель 2016 года обвиняемая являлась единственным учредителем и генеральным директором ООО «Феникс» (ателье «Мастерица»).

В ателье ООО «Феникс» по устной договоренности с работниками была установлена сдельная заработная плата в виде 30 % от выполненной работы.

Между тем, в период с мая по декабрь 2015 года обвиняемая из корыстной и иной личной заинтересованности не выплатила заработную плату 7 работницам предприятия (у всех работниц – разные периоды).

В соответствии со ст. 21 Трудового Кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и иных пособий и выплат, установленных законом.

Личная и иная корыстная заинтересованность выражалась в ее желании создать видимость экономического благополучия предприятия и выполнения текущих обязательств общества. В том числе обвиняемая осуществляла расходование денежных средств на поддержание хозяйственной деятельности организации.

При этом, одна из работниц по иску прокуратуры через суд доказала факт трудовых правоотношений с работодателем и взыскала невыплаченную заработную плату.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санация ст. в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости