Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 апреля 2018 года Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих банковскую тайну

Сегодня, 18 апреля 2018 г., Верховным судом Республики Хакасия рассмотрен в апелляционной инстанции приговор Абаканского городского суда от 8 февраля 2018 г. по уголовному делу в отношении временно отстраненного от должности заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия Вячеслава Гитера, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по службе).

Судом и следствием установлено, что в 2016 г. осужденный, вопреки интересам службы, действуя умышленно из иной личной заинтересованности в пользу своего родного брата, по его просьбе, связанной с осуществлением предпринимательской деятельности, разгласил сведения, составляющие банковскую тайну, которая стала известна ему по службе, путем предоставления ему информации о банковских счетах и операциях по ним в отношении ряда юридических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность по реализации фармацевтических и медицинских товаров, без согласия их владельцев.

По приговору суда от 08.02.2018 осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года. По предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) судом принято решение об оправдании.

Сторона защиты не согласилась с постановленным приговором, подала апелляционную жалобу, указав на то, что сведения, составляющие банковскую тайну, не передавались.

Государственным обвинителем на приговор принесено апелляционное представление, в котором указано на незаконность решения суда в части оправдания, а также необходимости назначения Гитеру дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий именно на государственной службе.

Судом апелляционной инстанции приговор суда от 08.02.2018 изменен, Гитеру назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 2 года. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости