Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 апреля 2018 года Об осуществлении органами прокуратуры республики надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства

В 1 квартале 2018 года органами прокуратуры республики проделана определенная работа, направленная на выявление и устранений нарушений коррупционного характера.

В ходе проводимых проверок реализовывались прокурорские полномочия по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принимались меры по привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений.

Всего прокурорами выявлено 2772 нарушения законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых внесено 413 представлений, принесено 478 протестов на незаконные нормативные акты, объявлено 143 предостережения о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 47 исков и заявлений.

Типичными нарушениями, совершаемыми государственными и муниципальными служащими, являются факты предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Значительное число нарушений указанного характера выявлено в Управлении Федерального казначейства по КЧР. Так, начальник отдела УФК по КЧР в представленной декларации не указала принадлежащий ей земельный участок сельскохозяйственного назначения, а также транспортное средство и земельный участок, собственником которых является ее супруг. Большинство государственных служащих в справках не указали принадлежащие им и их супругам счета в ПАО «Сбербанк России».

Муниципальными служащими мэрии города Черкесска в декларациях о доходах не отражены сведения о принадлежащем недвижимом имуществе, полученных доходах от реализации недвижимости и земельных участков.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы прокурорами в 24 нормативных актах выявлены коррупциогенные факторы. Для их устранения принесено 8 протестов, внесено 16 представлений. Акты прокурорского реагирования принимались в связи с изданием правовых актов за пределами установленной компетенции органов местного самоуправления, наличием в них пробелов законодательного регулирования.

На рассмотрении в судах находятся 2 дела об административных правонарушениях, возбужденные прокурорами по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Прокурорами направлено в органы следствия 18 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки выявленным фактам. К настоящему моменту по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 13 уголовных дел, 5 материалов находятся на рассмотрении.

С начала текущего года правоохранительными органами возбуждено 26 уголовных дел коррупционной направленности, 10 из которых – по фактам взяточничества. В настоящее время по уголовным дела проводятся необходимые следственные действия. Надзор за ходом их расследования осуществляется прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости