Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 апреля 2018 года Прокуратура г. Ангарска устранила нарушения закона в деятельности управляющей компании

Прокуратурой г. Ангарска в ходе проведения проверки по обращению граждан установлен факт взимания одной из управляющих компаний города денежных средств за выдачу справок с указанием места регистрации заявителя по месту жительства, лиц, зарегистрированных в помещении, причин и оснований снятия с регистрационного учета.

Установленные обстоятельства явились основанием для внесения прокурором в адрес директора ООО «УК «Наш дом» представления об устранении нарушений закона.

Не согласившись с требованием прокурора, управляющая компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании данного представления незаконным.

Арбитражный суд Иркутской области, рассматривая дело, установил, что управляющая организация, исполняя функции, связанные с регистрацией граждан по месту жительства либо пребывания, выполняет публично-правовые обязанности, возложенные законом. Введение ограничения на доступ граждан к своим персональным данным посредством выдвижения дополнительных условий, в том числе путем взыскания платы за их выдачу, является незаконным и нарушает права лиц на получение информации.

Решением арбитражного суда представление прокуратуры г. Ангарска признано обоснованным, в удовлетворении требований управляющей компании о признании его незаконным отказано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости