Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 апреля 2018 года В Туве прокуратурой района проверено исполнение органами местного самоуправления требований законодательства в сфере охраны животного мира

Тоджинским районным судом Республики Тыва удовлетворены исковые заявления прокурора о понуждении администраций сельских к разработке и утверждению нормативно-правового акта, определяющего места выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.

Федеральный закон от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» регулирует отношения в области охраны и использования животного мира и среды его обитания.

В соответствии со ст. 22 Закона любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира.

При определении мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных должны предусматриваться и проводиться мероприятия по сохранению среды обитания объектов животного мира и условий их размножения, а также по обеспечению неприкосновенности защитных участков территорий и акваторий.

Пунктом 8.10.4 Постановления администрации Тоджинского района № 251 от 29 апреля 2014 года установлено, что выпас сельскохозяйственных животных рекомендуется осуществлять на специально отведенных администрацией муниципального образования местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица.

Выпас сельскохозяйственных животных рекомендуется осуществлять на специально отведенных администрацией муниципального образования местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица. В нарушение вышеуказанных требований закона администрациями сельских поселений нормативно-правовые акты, определяющие порядок и места выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, не приняты.

Отсутствие нормативно-правового акта, регулирующего общественные отношения в сфере выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, создает препятствия для сохранения среды обитания объектов животного мира и условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, а также обеспечения неприкосновенности защитных участков территорий и акваторий.

По судебному решению, принятому по искам прокурора, администрации сельских поселений обязаны в шестимесячный срок с момента вынесения судебного решения разработать и утвердить нормативно-правовой акт, определяющий места выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.

Судебные решения в установленный срок не исполнены. В связи с этим, исполнительные листы прокуратурой района направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости