Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 апреля 2018 года Заместителем прокурора Забайкальского края с обвинительным заключением направлено в суд уголовное дело в отношении одного из участников, так называемой, «Трудолюбовской» преступной группировки

16.04.2018 года заместителем прокурора Забайкальского края с обвинительным заключением направлено в суд уголовное дело в отношении одного из участников, так называемой, «Трудолюбовской» преступной группировки, участниками которой в период с 2008 года по октябрь 2015 года совершены более 70 тяжких и особо тяжких преступлений на территории г. Могочи, Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области.

Организованная группа, состоящей в основном из лиц, проживающих в г. Могоча, действовала на основе традиций и обычаев, сложившихся в криминальной среде, характеризовалась своей устойчивостью и сплоченностью, которая выражалась в стабильности её состава, дисциплине и осознании участников единой цели, направленной на постоянное извлечения материальной выгоды от совершения преступлений.

В течение указанного периода, участниками группы систематически совершали квартирные кражи, кражи из салонов автомобилей и магазинов, разбойные нападения и вымогательства.

Следует отметить, что для совершения преступлений ранее судимые лидеры группы активно привлекали к участию в группировке молодых людей и несовершеннолетних лиц, навязывая им «воровские» понятия и законы, устанавливая ответственность за их неисполнение и проступки, тем самым обеспечивая себе стабильный доход от преступлений, постоянно совершаемых рядовыми участниками преступной группы.

В рамках расследования уголовного дела, лишь некоторые участники группы осознавая, что стали орудием обогащения в руках криминальной элиты, раскаялись в содеянном и дали признательные показания которые помогли в привлечении к уголовной ответственности лидеров организованной группы. Другие остались верны «хозяевам» полагая, что несколько лет их жизни стоит сомнительного уважения лиц, когда-то толкнувших их на совершения преступления.

Информацию предоставил старший прокурор отдела Василий Михальченко.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости