Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 апреля 2018 года По иску прокуратуры суд признал недействительным договор аренды земельного участка в Ковылкинском районе

Арбитражным судом Республики Мордовия удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики о признании недействительным договора аренды земельного участка от 20.11.2017, заключенного между Администрацией городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района и индивидуальным предпринимателем.

Исковые требования основаны на нормах Земельного и Гражданского кодексов РФ, а также Федерального закона «О защите конкуренции» и мотивированы тем, что спорный земельный участок администрацией городского поселения предоставлен предпринимателю в аренду без соблюдения конкурентной процедуры (аукциона на право заключения договора аренды земельного участка), что влечет недействительность оспариваемой сделки. Преимуществ, связанных с получением земельного участка вне конкурентной процедуры, предприниматель не имел. Информация о возможности предоставления земельного участка в СМИ не размещалась, что ограничило конкуренцию.

Тем самым, действиями администрации городского поселения для данного хозяйствующего субъекта были созданы условия в получении муниципального имущества во временное владение и пользование без торгов и одновременно учинены препятствия в равном доступе к использованию спорного имущества неопределенного круга лиц (потенциальных участников торгов).

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости