Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 апреля 2018 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения федерального законодательства об охране атмосферного воздуха и земельных правоотношениях

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры области совместно со специалистами Управления экологии и природных ресурсов области и ТОУ Россреестра по Липецкой области провела проверку деятельности индивидуального предпринимателя в Тербунском районе.

Установлено, что с целью утилизации отходов хозяйствующий субъект использует стационарный источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферу - инсинератор.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Однако на момент проверки предприниматель не имел разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Более того, хозяйственная деятельность осуществлялась на самовольно занятом земельном участке.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении правонарушителя административные дела по ч.1 ст. 8.21. КоАП РФ (использование стационарных объектов без разрешения) и ст. 7.1. КоАП РФ (самовольное использование земельного участка), которые направлены для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области и в ТОУ Росреестра.

Санкция ч.1 ст. 8.21. КоАП РФ предусматривает наказание от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По ст. 7.1. КоАП РФ виновному лицу грозит наказание в виде штрафа в размере не менее 100 тыс. руб.

Наряду с этим, в адрес предпринимателя внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область