Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 апреля 2018 года О состоянии законности при выявлении, пресечении, расследовании и раскрытии преступлений экономической направленности

Прокуратурой области проанализировано состояние законности при выявлении, пресечении, расследовании и раскрытии преступлений экономической направленности.

Вопросам соблюдения законодательства в сфере противодействия экономическим преступлениям органами прокуратуры уделяется пристальное внимание, систематически обобщается состояние законности, надзорная практика на указанном направлении. На постоянной основе проводятся мероприятия по координации деятельности правоохранительных органов области в рассматриваемой сфере.

Организовано взаимодействие между правоохранительными органами области и контролирующими органами, органами исполнительной власти области и местного самоуправления.

В 2017 году на территории области зарегистрировано 454 экономических преступления и 129 преступлений – в 1 квартале 2018 года.

В структуре экономических преступлений преобладают хищения, должностные преступления, преступления, связанные со сбытом поддельных денежных знаков, налоговые преступления.

В 2017 и текущем году правоохранительными органами выявлены преступления в сфере осуществления экономической деятельности, закупок товаров, работ и услуг, в банковском секторе, совершенные в сфере леса, топливно-энергетического комплекса, связанные с финансово-кредитной системой, незаконным оборотом алкогольной продукции и табачных изделий.

Благодаря слаженной работе оперативных служб УМВД России по Костромской области и следственного органа пресечена противоправная деятельность организованного преступного сообщества под руководством ряда лиц, которые осуществляли незаконные банковские операции, связанные с переводами денежных средств по поручению клиентов, инкассацией денежных средств, за соответствующий процент от суммы банковской операции, получив доход от осуществления незаконной банковской деятельности в сумме не менее 13,4 млн. руб.

Особое внимание органами прокуратуры уделяется вопросам возмещения ущерба, причиненного экономическими преступлениями, защите интересов государства.

Прокуратурой области в 2017 году в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по факту нецелевого расходования главой администрации Костромского района целевых бюджетных денежных средств в сумме 25 млн. рублей. По результатам судебного рассмотрения уголовное дело (уголовное преследование) в отношении обвиняемого прекращено в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Вместе с тем, прокуратурой области в целях возвращения денежных средств в бюджет в Арбитражный суд Костромской области направлено исковое заявление о признании договора перевода долга, на основании которого денежные средства необоснованно перечислены ресурсоснабжающей организации, недействительным (ничтожным), которое судом удовлетворено.

По результатам проведенного анализа прокуратурой области приняты меры к повышению эффективности прокурорского надзора на указанном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости