Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 апреля 2018 года Прокуроры проверили школы Московского района Рязани

Установлено, что во всех общеобразовательных организациях (школах, школах-интернатах, лицее) Московского округа осуществляется охрана учебных заведений либо охранной организацией по договору оказания охранных услуг, либо силами работников образовательного учреждения, а также осуществляется непрерывное видеонаблюдение.

Вместе с тем, в школах №№ 20, 56 и 70 в нарушение требований п.27 постановления Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» хранение данных производится менее 30 дней. В МБОУ «Школа № 60» и МБОУ «Школа- интернат им. Героя Советского Союза Национального Героя Италии Ф.А. Полетаева» хранение и архивирование данных не осуществлялось.

В этой связи директорам указанных ОО внесены представления об устранении нарушений требований законодательства к антитеррористической защищенности объектов образовательной деятельности.

Кроме того, установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и СанПиН 2.4.2.2821-10, на территории земельных участков в МБОУ «Школа № 74 им. А.С. Соколова» отсутствует часть ограждения задней части территории длиной 113,4 м и в МБОУ «Школа № 28» со стороны ул. Западная г. Рязани отсутствует 25 металлических звеньев.

В этой связи, директору МБОУ «Школа № 74 им. А.С. Соколова» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в части обеспечения безопасных условий обучения в общеобразовательном учреждении, в отношении МБОУ «Школа № 28» прокурором Московского района г. Рязани направлено исковое заявление об обязании восстановить ограждение территории, поскольку в 2016 году представление по данному факту вносилось и до настоящего времени не исполнено.

Необходимо отметить, что в ноябре 2017 года прокуратурой Московского района совместно со специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Рязани ГУ МЧС России по Рязанской области проведена проверка соблюдения образовательными организациями, расположенными на территории района требований пожарной безопасности, по результатам которой также выявлены нарушения. Так, в МБОУ «Школа №№ 35, 65, 69» помещения столовой, актового зала не были оборудованы световыми оповещателями «Выход», также в МБОУ «Школа № 35» инструкция по действию в случае ЧС не соответствовала правилам противопожарного режима. В МБОУ «Лицей № 52» и МБОУ «Школа № 58» некоторые двери эвакуационных выходов открывались не по направлению эвакуации, также в МБОУ «Школа № 58» отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация в спортзале, также выявлено, что в МБОУ «Школа № 56» автоматическая пожарная сигнализация в спортзале находилась в неисправном состоянии, кроме того отсутствовали двери между лестничной клеткой и коридорами на 3-ем и 4-ом этажах здания школы, в актовом зале использовались отделочные материалы в отсутствие сертификата пожарной безопасности.

В МБОУ «Школа № 45» на момент проверки отсутствовала исполнительная документация на системы и установки противопожарной защиты объекта, в МБОУ «Школа № 60» на момент проверки отсутствовал журнал учета первичных средств пожаротушения – огнетушителей, журнал регистрации тренировок по эвакуации, а также журнал инструктажа по пожарной безопасности.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей вышеуказанных образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму и противопожарной безопасности, которые рассмотрены и удовлетворены, 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность МБОУ «Школа №№ 56 и 58», возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Виновные привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости