Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 апреля 2018 года По иску прокуратуры суд обязал ответчика снести самовольно построенный им объект

В Уваровскую межрайонную прокуратуру поступило обращение по вопросу законности строительства на территории города автомойки.

Проведенной проверкой установлено, что физическим лицом, при отсутствии разрешения на строительство, и без выделения земельного участка под строительство, на землях общего пользования была построена автомойка самообслуживания. После этого между ним и администрацией г.Уварово было заключено соглашение о фактическом пользовании земельным участком. В выдаче разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию было отказано.

Таким образом, спорная автомойка является самовольной постройкой и в силу ч. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ подлежит сносу осуществившим ее строительство лицом либо за его счет.

Учитывая факт незаконного строительства объекта, а также отсутствие в действующем законодательстве основания предоставления земельных участков на праве фактического пользования, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании соглашения о фактическом пользовании земельным участком ничтожным и сносе автомойки.

Решением районного суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда указанное решение оставлено без изменения.

Ответчик обязан снести автомобильную мойку за собственный счет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости