Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 апреля 2018 года Данковский межрайонный прокурор потребовал активизировать на территории района исполнение мероприятий Национального плана противодействия коррупции

Данковская межрайонная прокуратура проанализировала работу администрации муниципального района в сфере противодействия коррупции.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ органы местного самоуправления осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий.

Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального района отнесено к вопросам местного значения муниципального района.

Таким образом, действующим законодательством на орган местного самоуправления возложены полномочия в сфере противодействия коррупции.

В рамках исполнения Указа Президента РФ от 01.04.2016 № 147 распоряжением администрации района утвержден План противодействия коррупции в Данковском муниципальном районе на 2016-2017 годы, в который были включены мероприятия по совершенствованию организации и планирования работы по профилактике коррупционных правонарушений, в т.ч. при осуществлении кадровой политики, информационном обеспечении антикоррупционной политики.

Однако запланированные мероприятия выполнены не в полном объеме : на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Данковском районе не был заслушаны итоги работы на данном направлении в 2017 г., не проводились семинары-совещания по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления и урегулированию конфликта интересов , не осуществлялось антикоррупционное просвещение населения через местные СМИ, не проводились проверки целевого использования, сохранности и эффективности распоряжения муниципальным имуществом и т.д.

На момент проверки, не был утвержден План противодействия коррупции на текущий и последующие периоды.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы районной администрации прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого руководители 3 отделов администрации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости