Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 апреля 2018 года Нурлатская городская прокуратура встала на защиту прав несовершеннолетнего ребёнка на получение алиментов

Нурлатская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве в обществе с ограниченной ответственностью «Ансат». Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение местной жительницы.

Установлено, что главный бухгалтер предприятия удержала с работника алименты в размере 4,3 тыс. рублей, но взыскателю их не перечислила.

Кроме того, после увольнения одного из работников судебному приставу-исполнителю не возвращены исполнительные документы с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканная сумма, если имело место частичное исполнение.

Также выявлен факт нарушения главным бухгалтером трехдневного срока перечисления алиментов.

Согласно закону администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, обязанному уплачивать алименты. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа в т.ч. в случае перемены должником места работы.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении главного бухгалтера ООО «Ансат» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя).

Постановление с материалами проверки направлено в Нурлатский РОСП УФССП по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

После вмешательства прокуратуры права взыскателя восстановлены, задолженность погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости