Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 апреля 2018 года Прокуратура Курской области подвела итоги работы по надзору за исполнением трудового законодательства в 1 квартале 2018 года

В истекшем период 2018 года органами прокуратуры области принимались меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, а также на выявление сокрытой задолженности.

За 3 месяца текущего года органами прокуратуры проведены проверки своевременности и полноты выплаты работникам заработной платы. Внесено 28 представлений об устранении нарушений сроков оплаты труда, 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, на основании постановлений прокурора 24 виновных лица привлечены к административной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования полностью погашена задолженность по заработной плате в размере более 16 млн. руб.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел по фактам длительной невыплаты заработной платы.

В целях обеспечения прав работников на оплату труда на предприятиях-банкротах в адрес конкурсных управляющих и саморегулируемых организаций внесено 6 представлений.

По постановлениям прокуроров должностные лица организаций, допустившие уклонение от представления сведений о задолженности по заработной плате в органы статистики, привлечены к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

Органами прокуратуры области приняты меры, направленные на обеспечение соблюдения гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора, пресечены факты привлечения к работе граждан без надлежащего оформления трудовых отношений.

По требованиям прокуроров Государственной инспекцией труда региона устранены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и административного законодательства.

В связи с нарушениями федерального законодательства при реализации предоставленных полномочий руководителю территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области внесено представление.

Нарушения законодательства о государственном контроле стали основанием для внесения прокуратурой области представления председателю комитета по труду и занятости населения Курской области.

Надзор за исполнением трудового законодательства продолжается на системной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости