Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 апреля 2018 года В Великом Новгороде участники преступной группы предстанут перед судом за незаконный оборот оружия и боеприпасов на сумму около 650 тыс. рублей

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых новгородцев.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 222 УК РФ (пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ (покушение на незаконный сбыт холодного оружия).

По версии следствия, в марте-апреле 2017 года обвиняемые в г. Великий Новгород сбыли сотрудникам ФСБ России, действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», шесть пистолетов, в том числе самодельно-доработанных, различных марок, а также около 60 патронов на общую сумму около 650 тыс. рублей.

Кроме того, злоумышленники пытались сбыть сотрудникам ФСБ России два штыка за 50 тыс. рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли из-за разногласий в цене.

Также у одного из обвиняемых изъяли более 100 патронов и два заряда взрывчатых веществ.

В конце апреля 2017 года деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками регионального УФСБ России.

Вину в совершенных преступлениях четверо обвиняемых признали полностью, двое обвиняемых – частично.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости