Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 апреля 2018 года Прокуратура Нижегородского района проверила МП «Нижегородпассажиравтотранс», которое нарушило законодательство при содержании и ремонте автобусов повышенной вместимости

Прокуратурой Нижегородского района г.Н.Новгорода по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения МП «Нижегородпассажиравтотранс» требований законодательства при эксплуатации автобусов повышенной вместимости ЛиАЗ-621322, так называемых «автобусов-гармошек».

Установлено, что в 2014 году администрацией г.Н.Новгорода во временное владение и пользование с последующим выкупом приобретено 30 автобусов ЛиАЗ-621322, которые переданы МП «Нижегородпассажиравтотранс» для осуществления предприятием функций по удовлетворению потребностей населения в перевозке пассажиров и грузов.

К началу февраля 2018 года 23 автобуса не использовалось по своему прямому производственному и потребительскому назначению по причине технической неисправности, из них 21 автобус простаивал из-за неисправности двигателя, 2 – из-за неисправности заднего моста.

Предприятием своевременно не приняты меры по ремонту и поддержанию надлежащего технического состояния указанных автобусов.

К примеру, на момент заключения договора на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту двигателей 2 автобуса не эксплуатировались по причине технической неисправности 10 месяцев, 2 автобуса – 8 месяцев, 5 автобусов – 7 месяцев.

Вместе с этим администрация города согласно условиям муниципального контракта ежемесячно выплачивает денежные средства за временное пользование и владение неисправными автобусами.

Указанные нарушения повлекли обоснованные обращения граждан, невозможность выполнения в полном объеме функции по перевозке пассажиров, багажа транспортом общего пользования, неэффективное использование бюджетных средств.

В связи с этим прокуратурой района руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

В марте т.г. представление рассмотрено и удовлетворено, виновное в непринятии мер по ремонту автобусов лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Предприятием организована подготовка документации для проведения мероприятий по закупке услуг по ремонту неисправных автобусов. В настоящее время предприятием отремонтирован автобус с неисправным двигателем.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости