Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 апреля 2018 года Прокурор Зеленчукского района принял меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление трудовых прав работников на своевременное получение заработной платы

Прокуратурой Зеленчукского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Проверка показала, что в Карачаево-Черкесском республиканском государственном автономном учреждении «Урупский лесхоз» перед 18 работниками имеется задолженность по оплате труда на общую сумму свыше 148 тыс. рублей.

По данному факту прокурором района в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в КЧР.

Кроме того, проверкой установлено, что вопреки требованиям ТК РФ работники в письменной форме о получаемой заработной плате не извещаются, заработная плата выплачивается один раз в месяц. Локальными правовыми актами конкретные сроки выдачи вознаграждения за труд не предусмотрены.

По итогам проверки в адрес руководителя юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурором района в защиту трудовых прав работников в суд предъявлено 12 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и принятие мер к реальному восстановлению трудовых прав граждан находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости