Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 апреля 2018 года О результатах работы за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Новосибирской области в январе-марте 2018 года

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Новосибирской области в январе - марте 2018 года прокурорами области выявлено 752 нарушения требований антикоррупционного законодательства в различных сферах правоприменения, большинство из которых допущены при осуществлении муниципальной службы (392). В сфере государственной службы выявлено 4 нарушения, при выполнении функций в иных органах, организациях и учреждениях - 287.

Значительная часть нарушений (72) связана с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе 27 - в отношении супругов и несовершеннолетних детей. В целях устранения выявленных нарушений приняты следующие меры:- принесено 248 протестов на незаконные правовые акты;- направлено 6 исков (заявлений) в суд;- внесено 258 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 150 виновных лиц;- по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 11 лиц, из которых 9 - за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего (ст. 19.29 КоАП РФ) и 2 - за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ). Так, постановлением мирового судьи к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ привлечено садоводческое некоммерческое товарищество (далее - СНТ), председатель которого передала 10 тыс. рублей инспектору ОАО «Новосибирскэнергосбыт» за сокрытие факта безучетного потребления СНТ электричества и составление акта об отсутствии нарушений. СНТ назначен штраф в размере 200 тыс. рублей. Инспектор ОАО «Новосибирскэнергосбыт» за совершение этого деяния привлечен к уголовной ответственности.По результатам проведения антикоррупционной экспертизы прокурорами выявлено 520 коррупциогенных факторов, содержащихся в нормативных правовых актах и 101- в их проектах. В результате вмешательства прокурора исключено 353 коррупциогенных фактора из нормативных правовых актов и 85 – из их проектов.По направленным сотрудниками правоохранительных органов в суд уголовным делам коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 52 лица, в том числе: 11 - за присвоение или растрату, 23 - мошенничество, 2 - получение взятки, 4 - дачу взятки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область