Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 апреля 2018 года Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

Прокуратура области провела проверку публикации, размещенной 12.03.2018 на интернет-сайте информационного агентства «Весьма» – «Коррупция в Магаданской области: от губернатора до Минвостокразвития».

Установлено, что по состоянию на 16.03.2018 в Магаданской области не созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 30 сентября 2016 года Правительством Магаданской области в Минвостокразвития России направлена заявка на создание территории опережающего развития «Тенькинский горно-промышленный кластер».

По результатам рассмотрения заявки Минвостокразвития России предложено Правительству Магаданской области провести работу по привлечению в ТОСЭР инвесторов и доработке программы развития ТОСЭР «Тенькинский горно-промышленный кластер».

Других заявок на создание ТОСЭР на территории Магаданской области в соответствии с законом № 473-Ф3 в уполномоченный федеральный орган не направлялось.

Основной причиной отсутствия ТОСЭР на территории Магаданской области является действие на наиболее заселенной и освоенной части области режима Особой экономической зоны.

В соответствии с Законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» ТОСЭР не может создаваться в границах особой экономической зоны или зоны территориального развития. В состав ТОСЭР не может входить особая экономическая зона или зона территориального развития.

На территории действия режима Особой экономической зоны проживает 80% населения области и зарегистрировано 86% всех хозяйствующих субъектов.

Основные замечания уполномоченного федерального органа по двум заявкам на создание ТОСЭР в малоосвоенных, отдаленных частях территории Магаданской области сводились к недостаточному количеству резидентов и отсутствию долгосрочных перспектив существования ТОР, поскольку программы развития на этих территориях предполагают лишь отработку месторождений.

Между тем, ТОСЭРы создаются в целях ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Таким образом, правовой режим ТОСЭР представляет собой установленный в соответствии с федеральным законодательством в границах Территории благоприятный режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, выраженный, в частности, в налоговых льготах, особых таможенных процедурах, льготах по аренде земли и др.

На основании изложенного, направление Правительством Магаданской области в Минвостокразвития России заявки на создание территории опережающего социально-экономического развития «Тенькинский горно-промышленный кластер» не противоречит действующему законодательству.

Кроме того, исходя из сведений, полученных из УЭБ и ПК УМВД России по Магаданской области, информации о нарушениях коррупционной направленности, применительно к указанной ст. , не имеется.

Таким образом, основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 02:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости