Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 апреля 2018 года Вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника Росгвардии

Магаданским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 25-летнего полицейского взвода полиции отдела вневедомственной охраны по г. Магадану – филиала ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Магаданской области» Ш.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Установлено, что в дежурную часть ОМВД России по г. Магадану за мелкое хулиганство сотрудниками войск национальной гвардии, среди которых был Ш. доставлены трое граждан, в том числе З., применивший, к доставившему его сотруднику полиции в коридоре цокольного этажа здания ОМВД России по г. Магадану, насилие.

Пресекая противоправные действия З., сотрудники полиции применили к нему физическую силу, в том числе надели наручники, положив З. на пол лицом вниз, и в данном положении З. активных действий не предпринимал и опасности для себя и окружающих не представлял.

Однако Ш., являясь представителем власти, применил к непредставляющему опасности З. физическую силу, чем причинил физическую боль и существенно нарушил гарантированные Конституцией России права и законные интересы потерпевшего и охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав авторитет отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии, что повлекло формирование у граждан негативного мнения об игнорировании данными сотрудниками законодательства.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Магадана Ш. осужден к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на 3 года с установлением обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 02:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости