Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 апреля 2018 года Прокуратура через суд восстановила право гражданина – инвалида с детства, проживающего в районах Крайнего Севера, на получение жилья

Прокуратура Косинского района Пермского края проверила обращение местного жителя, являющегося инвалидом с детства о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель был участником региональной подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». С августа 2007 года, он, обладая соответствующим статусом, был поставлен на учет, как лицо, имеющее право на получение социальных выплат для приобретения жилья по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Однако, спустя 10 лет, постановлением главы Косинского муниципального района, в ноябре 2017 года он был снят с учета. Должностные лица районной администрации мотивировали свое решение тем, что заявитель родился после 1 января 1992 года, вследствие чего, не подпадает под условия участия в данной подпрограмме.

По мнению прокуратуры, решение о снятии инвалида с жилищного учета является незаконным, поскольку мужчина, обладая определенным социальным статусом, дающим право на получение мер государственной поддержки, на момент подачи заявления об участии в программе достиг 15-летнего возраста, родился и проживал в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Действуя в защиту нарушенных прав заявителя, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании постановления главы Косинского муниципального района о снятии его с учета незаконным, и возложении обязанности восстановить в списках граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

Косинский районный суд Пермского края удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, истец восстановлен в списках граждан, имеющих право на получение мер государственной социальной поддержки.

Прокуратура Косинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости