Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 апреля 2018 года По требованию прокуратуры открыт свободный доступ к водоему в Ровеньском районе

Прокуратурой Ровеньского района по обращению жителей с.Верхняя Серебрянка проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства.

В 2017 году индивидуальным предпринимателем заключен договор аренды гидротехнического сооружения на ручье Серебрянка у села Нижняя Серебрянка Ровеньского района Белгородской области.

Установлено, что на территории водохранилища на ГТС расположен сторожевой вагончик, на котором имеются надписи «лов рыбы запрещен, купание запрещено, штраф 5000 рублей».

Факт воспрепятствования осуществлению гражданами рыбной ловли и купания подтверждается также объяснениями жителей села Нижняя Серебрянка.

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства.

В целях устранения нарушений прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление.

По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой дела об административном правонарушении, старшим государственным инспектором Белгородской области в области охраны окружающей среды предприниматель подвергнут административному наказанию по ст. 8.12.1 КоАп РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе) в виде штрафа в сумме 40 000 рублей.

В результате принятых мер нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости