Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 апреля 2018 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, в том числе за исполнением законодательства об образовании, охране жизни и здоровья детей.

В рамках проведения проверки прокуратурой Ужурского района были выявлены нарушения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам, обеспечения реализации ими права на получение инклюзивного образования, качественной медицинской помощи и обеспечение лекарственными препаратами.

Так, в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ», в ряде образовательных организаций в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов не были разработаны адаптированные образовательные программы (МБДОУ № 1, МБДОУ № 2); не организованы рабочие места для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (МБДОУ № 3, МБОУ «СОШ № 6»); не обеспечено надлежащее обучение ребенка-инвалида на дому (МБОУ «Малоимышская СОШ»).

В дошкольных образовательных организациях не проводилась работа с детьми указанной категории узкими специалистами (логопед, дефектолог) на основании заключений психолого-медико-педагогической комиссии. Практически во всех детских садах такие специалисты отсутствовали.

В общеобразовательных организациях также выявлены нарушения санитарного законодательства в части организации питания детей, отсутствие лицензии на ведение медицинской деятельности (Ужурская школа-интернат); нарушение требований пожарной безопасности (МБОУ «Солгонская СОШ», МБОУ «Малоимышская СОШ», МБОУ «Михайловская СОШ»); нарушение требований по безопасности объектов в части размещения игровых сооружений на территории дошкольного учреждения без документов, подтверждающих их безопасность, отсутствие видеонаблюдения (МБДОУ № 1).

В ходе проверки в МКУ «Межведомственная бухгалтерия Ужурского района» выявлены нарушения ст. 14 Закона Красноярского края «О защите прав ребенка» в части выплаты денежной компенсации детям с ограниченными возможностями здоровья, осваивающими основные общеобразовательные программы на дому. На момент проверки выплата за январь и февраль 2018 года осуществлялась без увеличения цен на питание, установленных Законом края с 01.01.2018 и без применения коэффициента.

В КГБУЗ «Ужурская районная больница» выявлены нарушения законодательства об охране здоровья детей: детям-инвалидам не предоставлялись бесплатно лекарственные средства, путевки на санаторно-курортное лечение, не выдавались направления для проведения обследования детей в рамках психолого-медико-педагогической экспертизы с целью своевременного выявления особенностей в физическом или психическом развитии и (или) отклонения в поведении.

Кроме того в органах местного самоуправления выявлены нарушения в части обеспечения доступности к объектам социальной инфраструктуры инвалидов (отсутствие парковочных мест около зданий районной больницы, автовокзала, железнодорожного вокзала, образовательных организаций, Церкви Петра и Павла), нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения (отсутствие дорожных знаков, светофоров, разметки, дорожных ограждений вблизи общеобразовательных организаций).

По результатам проверок прокуратурой района в целом выявлено более 60 нарушений законов, внесено 28 представлений об устранении нарушений законов, принесено 4 протеста, в отношении должностных и юридических лиц общеобразовательных организаций вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, направлено одно исковое заявление в суд.

В настоящее время рассмотрено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 2 лица, остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Контроль за рассмотрением актов прокурорского реагирования и фактическим устранением выявленных нарушений осуществляет прокуратура Ужурского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 16:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости