Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 апреля 2018 года В прокуратуре Амурской области состоялась расширенное заседание коллегии по вопросу состояния законности в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности

16 апреля 2018 года в прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Медведева Руслана Федоровича, с участием органов государственной власти области, органов контроля (надзора) состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Амурской области по вопросу состояния законности в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, полноты реализации, полномочий органами власти всех уровней, в том числе при формировании доходных частей местных бюджетов.

На коллегии отмечено, что органами прокуратуры принимаются практические меры по надлежащему обеспечению надзора за исполнением законодательства в названных сферах правоотношений. Осуществляется взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами.

Результаты проведенной органами прокуратуры области плановой проверки свидетельствуют о наличии в деятельности должностных лиц УФССП по Амурской области, налоговых органов, а также государственных и муниципальных собственников, нарушений закона.

Всего прокурорами в ходе проверок выявлено более 200 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 89 представлений (32 рассмотрены, удовлетворены, остальные на рассмотрении), к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, принесено 9 протестов (1 рассмотрен, удовлетворен, остальные на рассмотрении), в суды направлено 7 исковых заявлений (три рассмотрены, удовлетворены, остальные на рассмотрении), в следственные органы направлено 2 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1 уголовное дело.

Основными нарушениями, выявленными территориальными прокурорами в органах местного самоуправления являются нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением полномочий по учету, содержанию, управлению и распоряжению имуществом, не осуществлению контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, непринятию мер по надлежащему исполнению арендаторами обязательств в части взыскания с арендаторов муниципального имущества задолженности по арендной плате (в том числе земельных участок), неправомерного предоставления льгот по внесению арендной платы.

В деятельности службы судебных приставов выявлялись факты непринятия судебными приставами – исполнителями полного комплекса мероприятий по розыску, аресту и реализации имущества (обязательств) должника; несоблюдение сроков совершения исполнительных действий, установленных ст. ст. 30, 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В целях улучшения состояния законности и повышения качества прокурорского надзора за исполнением законодательства выработаны совместные мероприятия, направленные на повышение эффективности надзорной работы, качества контрольной деятельности уполномоченных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости