Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 апреля 2018 года Прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности юридического лица за несвоевременную выплату заработной платы

Прокуратурой Октябрьского района г.Тамбова выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Тамбовский трикотаж».

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплатить работнику заработную плату.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При этом Трудовым кодексом РФ не предусмотрено каких-либо уважительных причин нарушения сроков оплаты труда.

Как показала проверка, в соответствии с коллективным договором заработная плата работникам ООО «Тамбовский трикотаж» должна выплачиваться два раза в месяц, в конкретно установленные договором даты.

Однако по состоянию на 05.04.2018 г. в ООО «Тамбовский трикотаж» имелась задолженность по выплате заработной платы работникам за февраль 2018 г. в сумме свыше 900 тысяч рублей, чем нарушены трудовые права работников на своевременное получение вознаграждения за труд.

В декабре 2017 года постановлением государственного инспектора труда в Тамбовской области юридическое лицо - ООО «Тамбовский трикотаж» было привлечено к административной ответственности за аналогичное нарушение по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В этой связи, за допущенные нарушения законодательства о труде, прокуратура возбудила в отношении ООО «Тамбовский трикотаж» дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости