Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 апреля 2018 года Прокурорскими проверками в торговых центрах выявлены нарушения пожарной безопасности

Прокуратурой Заволжского района г. Твери во исполнение поручения прокуратуры области проведены проверки объектов массового пребывания людей по исполнению законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратурой района совместно с представителями МЧС России по Тверской области и сотрудниками национальной гвардии России по Тверской области проведены проверки 14 торговых центров, 7 социально-значимых объектов (1 медицинское учреждение, 1 колледж, 3 школы, 2 детских сада).

Проверками выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности.

Так, на путях эвакуации в ряде торговых центров складируются горючие материалы, запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают их свободного открывания изнутри без ключа, пути эвакуации и выходы не соответствуют предъявляемым требованиям.

Не на всех объектах ненадлежащим образом функционирует система оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

Имеют место факты несоблюдения проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности по размерам эвакуационных путей и выходов (эвакуационный выход шириной менее 0,8 м), имеются изменения планировки, ухудшающие проектные решения по эвакуации людей, сигналы о срабатывании автоматической пожарной сигнализации выведены на приемно-контрольный прибор, установленный в помещении без круглосуточного пребывания дежурного персонала.

Должностными лицами объектов торговли, ответственными за пожарную безопасность в помещениях, не пройдено обучение пожарно-техническому минимуму по предупреждению пожара, спасения жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес руководства торговых центров внесены представления, устранение нарушений на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости