Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 апреля 2018 года В Октябрьском районе вступил в законную силу приговор двум мошенникам, обманывавшим пенсионерок

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя города Пензы Андрея Великанова, отбывающего наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, и 33-летней жительницы города Пензы Елены Сорокиной по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По делу установлено, что в мае 2017 года Великанов, отбывающий наказание в ФКУ ИК - 5 УФСИН России по Пензенской области, предложил Сорокиной совершать хищения денежных средств пожилых граждан, проживающих в г. Пензе, вводя их в заблуждение посредством телефонных звонков.

Путем случайного набора комбинаций цифр в мае 2017 года злоумышленник позвонил 70-летней жительнице областного центра и прикинувшись ее внуком сообщил, что попал в плохую ситуацию. Во избежание привлечения к уголовной ответственности он попросил передать деньги человеку, который за ними приедет. Потерпевшая передала приехавшей к ней домой Сорокиной денежные средства в размере 13 тыс. рублей. Полученные деньги соучастница преступления перевела на абонентский номер, указанный Великановым, по договоренности оставив себе 1 тыс. рублей.

После этого Великанов снова позвонил потерпевшей и сказал, что нужно больше денежных средств. Пенсионерка передала еще 12 тыс. рублей Сорокиной.

Таким же образом Великанов ввел в заблуждение еще двух жительниц города Пензы в возрасте 75 и 91 года, получив от них суммарно 24 тыс. рублей.

При попытке обмануть еще одну потерпевшую, 77-летняя пензячка догадалась позвонить настоящему внуку и при встрече с Сорокиной сказала, что знает о ее преступных намерениях.

Сорокина скрылась с места происшествия, что не помешало сотрудникам полиции установить ее место нахождения.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, суд назначил Сорокиной наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а Великанову по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область