Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 апреля 2018 года По иску природоохранного прокурора суд обязал хозяйствующие субъекты устранить нарушения водного законодательства

Брянской природоохранной прокуратурой проведена проверка по доводам многочисленных обращений жителей Стародубского и Погарского районов о загрязнении рек Бабинец и Вабля.

Установлено, что ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» осуществляют деятельность по производству молочносодержащих продуктов на территории г. Стародуба. В целях сброса сточных вод предприятия заключили с Муниципальным унитарным предприятием по обслуживанию дорожно-коммунального хозяйства муниципального образования г. Стародуба (далее – МУП ДКХ МО г. Стародуба) абонентские договоры.

Прокурорская проверка выявила, что в нарушение условий данных договоров и Правил холодного водоснабжения и водоотведения на протяжении последних двух лет в сточных водах предприятий наблюдается систематическое превышение максимальных допустимых значений нормативных показателей общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ. Очистные сооружения МУП ДКХ МО г. Стародуба не могут выполнять своего предназначения по очистке сточных вод в полном объеме. В совокупности это приводит к загрязнению реки Бабинец и реки Вабля, в которую впадает река Бабинец.

Природоохранный прокурор через суд потребовал от ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» устранить выявленные нарушения.

Стародубский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязав ОАО «Консервсушпрод» и ТнВ «Сыр Стародубский» прекратить сброс сточных вод в сети МУП ДКХ МО г. Стародуб с превышением допустимых значений показателей и концентраций. Кроме того, суд обязал хозяйствующие субъекты принять меры по разработке и утверждению плана по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод по согласованию с МУП ДКХ МО г. Стародуб.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости