Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 апреля 2018 года В 2018 году по постановлениям прокуроров 35 лиц привлечены к административной ответственности за нарушения сроков выплаты заработной платы

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным данным на 13.04.2018 в области имеется задолженность по оплате труда в размере 5,9 млн. рублей в 5 организациях области - ООО «Буйская строительная компания», ФГУП «Ченцы» Россельхозакадемии, ОАО «Костромской комбинат хлебопродуктов», ПОУ «Костромская ОТШ ДОСААФ России», ФАУ «Костромское ЦППК». Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2018 года прокурорами проведено 167 проверок соблюдения трудового законодательства, внесено 43 представления, направлено в суд 681 заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате в размере 15,7 млн. рублей, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6, ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, 6 материалов «общенадзорной» проверки направлены в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании работодателей. По актам прокурорского реагирования 35 лиц привлечены к административной ответственности, 23 – к дисциплинарной, в отношении 6 работодателей возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ. 32 работодателя предостережены о недопустимости нарушений закона.

К примеру, в связи с нарушением трудовых прав работников ООО ПИ «Костромагорстрой» прокурором города Костромы 12.04.2018 предъявлено в суд 14 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 674 тыс. рублей. Заявления прокурора находятся на рассмотрении мирового судьи судебного участка № 12 Ленинского судебного района Костромской области.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости