Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 апреля 2018 года О проверке информации о результатах государственной инвентаризации лесов

Прокуратурой области проведена проверка по поступившей из Департамента лесного хозяйства по ЦФО информации о результатах государственной инвентаризации лесов в части дистанционного мониторинга использования лесов 2017 года на территории ОГКУ «Нейское лесничество», «Кологривское лесничество», «Парфеньевское лесничество», «Шарьинское лесничество», «Антроповское лесничество», «Галичское лесничество», «Мантуровское лесничество».

В ходе проверки установлены факты ненадлежащего осуществления мероприятий по осуществлению государственного лесного надзора должностными лицами лесничеств, подведомственных Департаменту лесного хозяйства по области, препятствующие своевременному выявлению нарушений лесного законодательства.

Так, ООО «Хозснаб» в период с 01.01.2016 по 31.12.2016 на основании договора аренды лесных насаждений осуществлялась заготовка древесины на территории ОГКУ «Нейское лесничество».

Должностными лицами ОГКУ «Нейское лесничество» при осуществлении контроля за объемами заготовленной древесины, согласно условий договора, заключенного с ООО «Хозснаб», нарушений правил заготовки древесины не выявлено. Вместе с тем, при проведении дистанционного мониторинга мест использования лесов в августе 2017 года выявлено превышение площади, заявленной в лесной декларации ООО «Хозснаб», на 1,8 га, что свидетельствует о ненадлежащем контроле должностными лицами ОГКУ «Нейское лесничество» качества работ по отводу и таксации лесосек.

Кроме того, в нарушение ч. 3. ст. 16.1. Лесного кодекса РФ, п.п. 9, 11 Порядка осмотра лесосеки, утвержденного Приказом Минприроды России от 27.06.2016 № 367, должностными лицами лесничества при проверке вышеуказанных лесосечных работ измерительные приборы и инструменты, обеспечивающие проведение измерений с необходимой точностью, таблицы и иные материалы для проведения расчетов не использовались, акт осмотра лесосеки не составлялся, что среди прочего способствовало несвоевременному выявлению рубки лесных насаждений за пределами лесосеки.

По данным фактам Нейским межрайонным прокурором директору ОГКУ «Нейское лесничество», директору ООО «Хозснаб» внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь, усилен контроль за работой подчиненных, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения в части ненадлежащего осуществления сотрудниками лесничеств мероприятий по патрулированию лесов вскрыты прокурорами Кологривского, Парфеньевского районов, в связи с чем указанными прокурорами в ОГКУ «Кологривское лесничество», ОГКУ «Парфеньевское лесничество» внесены 2 представления, которые рассмотрены, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости