Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 апреля 2018 года В Татарстане природоохранная прокуратура обязала предприятие возместить ущерб, причиненный окружающей среде в результат разлива нефтепродуктов

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов регионального министерства экологии и природных ресурсов провела проверку по обращению жителей села Русская Менча Нурлатского района муниципального района Республики Татарстан. Жители населенного пункта пожаловались на загрязнение окружающей среды нефтепродуктами.

В ходе выездной проверки установлено, что в результате прорыва нефтепровода в 500 метрах восточнее от села Русская Менча допущен сброс нефтепродуктов на почву и в реку Большой Черемшан, что повлекло загрязнение земель и водного объекта.

По результатам проверки по постановлению прокуратуры виновное должностное лицо эксплуатирующей организации- НГДУ «Нурлатнефть» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения). Правонарушителю назначены наказания в виде штрафов.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес руководителя ПАО «Татнефть» внесено представление.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения закона устранены - земельный участок рекультивирован, отходы утилизированы, предприятием добровольно возмещен причиненный водному объекту и почве ущерб на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости