Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

13 апреля 2018 года Выявлены нарушения в части организации питания обучающихся в ГПОУ ТО «Тульский социальный техникум», МБОУ ЦО №12

Прокуратурой Зареченского района г.Тулы совместно с сотрудником Управления Роспотребнадзора по Тульской области 12.04.2018 проведены проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об образовании, в части питания обучающихся в ГПОУ ТО «Тульский социальный техникум», МБОУ ЦО №12.

В ходе проверки выявлены нарушения указанного законодательства.

Согласно ст. 10 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Так, в нарушение п. п. 5.4 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (далее по тексту - Требования) на пищеблоке техникума не соблюдается порядок мытья столовой посуды ручным способом, в инструкции о правилах мытья посуды не указаны концентрация и объем применяемого моющего средства, что является нарушением указанного законодательства.

Согласно п.14.11 Требований с целью контроля за соблюдением технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд. Отбор суточной пробы осуществляет работник пищеблока (повар) в соответствии с рекомендациями по отбору проб приложения 11 настоящих санитарных правил. Контроль за правильностью отбора и условиями хранения суточных проб осуществляет медицинский работник, в нарушение п. 14.11 (приложение № 11) в техникуме отбор суточной пробы производится не в полном объеме, отсутствует суточная проба завтрака 3 блюдо (чай с молоком) от 10.04.2018 г. что является нарушением указанных Требований.

По результатам проверок прокуратурой района 13.04.2018 в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости