Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 апреля 2018 года Железногорский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается приведения в соответствие с требованиями законодательства сельских кладбищ

Установлено, что администрацией Веретенинского сельсовета не организовано надлежащее содержание кладбищ. Территория кладбищ, расположенных в с. Веретенино, с. Гнань, не имеет ограждения по всему периметру и не разделена на функциональные зоны (входную, ритуальную, административно-хозяйственную, зону захоронений, а также зеленой защиты по периметру кладбища). Благоустройство территории не осуществляется, не оборудована площадка для мусоросборников с подъездом к ней. На территории кладбищ обнаружены места складирования бытового мусора. Проекты по устройству пяти кладбищ на территории, распложенных в с. Веретенино, п. Сторж, с. Гнань отсутствуют.

В октябре прошлого года глава МО «Веретенинский сельсовет» по постановлению Железногорской межрайонной прокуратуры привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. В адрес главы сельсовета прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений. Однако требования, указанные в представлении, исполнены не были.

Этим администрация Веретенинского сельсовета нарушила права граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие, в том числе на соблюдение санитарных и экологических требований к устройству и содержанию мест погребения, гарантированные федеральным законодательством.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор направил в суд административное заявление о признании бездействия администрации МО «Веретенинский сельсовет» незаконным.

Требования прокурора удовлетворены. Администрация МО «Веретенинский сельсовет» обязана в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу принять меры к разработке проектов по устройству кладбищ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости