Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 апреля 2018 года Прокуратура требует от управляющей организации устранения нарушений, допущенных при эксплуатации лифтового оборудования

Прокуратурой Ленинского района выявлены нарушения законодательства об обеспечении безопасности внутридомового лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах, управление которыми осуществляет ООО «КомСервисПлюс».

Так, в ходе поверок, проведенных с привлечением специалистов Верхне-Донского управления Ростехнадзора, установлено, что при эксплуатации лифта с регистрационным номером 1874, установленного в жилом доме № 5 по ул. С. Ценского, г. Тамбова, поврежден порог дверей шахты на 3 этаже, требуется проведение косметического ремонта машинного отделения.

В пассажирском лифте, установленном в 6 подъезде д.3 по ул. С. Ценского отсутствует информация о номере этажных площадок (этаж № 1-7), имеет место нарушение целостности плафона освещения в кабине лифта, не закреплена лестница перед входом в машинное отделение лифта.

Обследование лифта с регистрационным номером 1837 в том же доме показало, что допускается нахождение посторонних предметов в машинном отделении лифта (вышедший из строя грузовой канат лифта), не закреплена лестница перед входом в машинное отделение лифта, отсутствует информация о номере этажных площадок (этаж № 1).

Вместе с тем, лифты, лифтовые шахты действующим жилищным законодательством отнесены к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, в связи с чем управляющая компания обязана принимать меры, направленные на устранение обстоятельств, негативно влияющих на функционирование лифтового оборудования, обеспечить соответствие лифтов требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

В представлении, внесенном в адрес руководителя управляющей организации, прокуратура потребовала принять меры к устранению выявленных неисправностей при эксплуатации лифтового оборудования, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости