Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 апреля 2018 года Государственным обвинителем поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывшего участкового полиции за мелкое взяточничество

12.04.2018 мировым судьей судебного участка № 2 Усть-Абаканского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя рп. Усть-Абакана, ранее проходившего службу в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Усть-Абаканскому району, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, т.е. получение взятки лично в размере, не превышающем десять тысяч рублей).

Судом и следствием установлено, что в сентябре 2017 г. подсудимый, будучи участковым уполномоченным полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, получил от местного жителя, состоящего под административным надзором и обязанного на основании судебного решения ежемесячно являться в органы полиции, взятку в виде денег в размере 2 000 рублей за незаконные действия, а именно за проставление отметок в контрольной карточке поднадзорного лица без фактической явки на регистрацию.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, уголовное дело рассматривалось по правилам общего порядка судебного разбирательства. Государственное обвинение поддержано прокурором в полном объеме, поскольку органом предварительного расследования представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину в инкриминируемом деянии.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости