Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 апреля 2018 года О результатах надзорной деятельности органов прокуратуры Краснодарского края в сфере миграции в текущем году

Всего в ходе проведенных проверочных мероприятий органами прокуратуры края в сфере миграционных правоотношений за 3 месяца 2018 года выявлено около 300 нарушений законодательства. В целях их устранения внесено 44 представления, принесено 29 протестов, в суды предъявлено 27 заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

На системной основе дается оценка работе органов миграционного контроля по реализации полномочий при осуществлении регистрации иностранных граждан по месту жительства и учету по месту пребывания, выдачи разрешительных документов на трудовую деятельность. Также прокурорами приняты меры по фактам фиктивной постановки на миграционный учет 408 иностранных граждан.

Не во всех случаях миграционным органом надлежащим образом исполнялись возложенные законом обязанности по контролю за соблюдением иностранными гражданами порядка временного пребывания. Выявлены нарушения в деятельности сотрудников отдела по вопросам миграции при принятии решений о продлении иностранным гражданам срока пребывания на территории РФ.

Прокурором Прикубанского административного округа г. Краснодара выявлены факты ухода органа внутренних дел от соблюдения установленного законом порядка проведения внеплановых проверок юридических лиц. Так, проводились внеплановые документарные проверки в отсутствие соответствующих распоряжений, без согласования с органами прокуратуры. Кроме того, по результатам таких мероприятий акты проверок не составлялись, предписания не выдавались.

Прокурорского вмешательства потребовало нарушение должностными лицами законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, территориальными прокурорами в суды направлено 21 заявление о признании запрещенной к распространению размещенной на отдельных сайтах информации о возможности незаконного приобретения иностранными гражданами на возмездной основе разрешительных документов, в том числе постановки на миграционный учет.

Работа органов прокуратуры края в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 08:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости