Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 апреля 2018 года Апелляционная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о законности решения суда по иску прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами гражданина, совершившего ДТП из-за потери сознания во время движения

Прокуратура Советского района г.Томска по сообщениям СМИ провела проверку по факту совершения водителем автомобиля «Газель» столкновения с пассажирским автобусом из-за потери сознания во время движения.

Проверка показала, что у виновника аварии имеется заболевание, которое в силу закона препятствует управлению транспортными средствами.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с требованиями о прекращении действия права данного гражданина на управление транспортными средствами и водительского удостоверения.

На основании исследованных доказательств и медицинских документов, а также с учетом уклонения ответчика от участия в судебной экспертизе, назначенной с целью установления характера имеющихся заболеваний и их влияния на способность управления транспортными средствами, Советский районный суд г.Томска удовлетворил иск прокурора.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. В жалобе он указал, что положенный судом в основу решения медицинский диагноз не подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Тогда по ходатайству участвующего в деле прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Елены Ярцевой суд апелляционной инстанции назначил дополнительную комиссионную судебную медицинскую экспертизу. Эта экспертиза установила наличие у ответчика как оспоренного им заболевания, так и ряда других расстройств, которые так же являются противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

С учетом вновь полученных доказательств прокурор убедила апелляционный суд в полной обоснованности исковых требований прокуратуры.

С учетом позиции прокурора судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости