Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 апреля 2018 года Прокуратурой г. Муравленко приняты меры по защите прав инвалидов на труд

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения федерального законодательства, регламентирующего трудовую деятельность лиц с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ООО «Партнеры Ноябрьск».

Установлено, что в организации с сентября 2010 года на основании трудового договора в качестве грузчика-экспедитора работает Нехаев О.Р., являющийся инвалидом. При этом трудовым договором в нарушение ст. 115 Трудового кодекса РФ, ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» был установлен основной ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней, вместо предусмотренных законом 30 календарных дней.

Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще четырех имеющих инвалидность работников.

Указанные незаконные условия трудового договора повлекли неправильный расчет и выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении двоим работникам.

Кроме этого, в нарушение требований ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» продолжительность рабочего времени для инвалидов II группы составляла 40, а не более 35 часов в неделю.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города 21.03.2018 директору организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, уволенным работникам произведена доплата за неиспользованные дни отпуска, с работниками, продолжающими трудовую деятельность, заключены дополнительные соглашения, устанавливающие ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 30 календарных дней, а для инвалидов II группы, установлена 35 часовая рабочая неделя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 06:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости