Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 апреля 2018 года В Амурской области по представлению прокурора изменен приговор суда в отношении мужчины, который причинил тяжкий вред здоровью своей сестре-инвалиду, повлекший ее смерть

Приговором Завитинского районного суда Амурской области осужден 36-летний местный житель. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящемся в беспомощном состоянии, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей).

Судом установлено, что данный гражданин 03 июля 2017 года в селе Камышенка Завитинского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, возникшей из-за того, что его родная сестра, являющаяся инвалидом 1 группы и не имеющая возможности самостоятельно ухаживать за собой, отказалась принимать у него пищу, нанес ей несколько ударов руками по голове, причинив закрытую тупую черепно-мозговую травму, травму лица и открытый перелом челюсти с травматической экстракцией 8 зубов. Смерть потерпевшей наступила от асфиксии, вследствие попадания инородного тела (зуба) и крови в просвет дыхательных путей и рефлекторной остановки дыхательной и сердечной деятельности.

Суд признал данного гражданина виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором суда, государственный обвинитель подал в Амурский областной суд на него апелляционное представление, в котором указал на мягкость назначенного наказания и допущенные нарушения уголовного закона.

12 апреля 2018 года судебная коллегия по уголовным дела Амурского областного суда согласилась с доводами апелляционного представления государственного обвинителя и изменила приговор Завитинского районного суда от 13 февраля 2018 года, усилив назначенное мужчине наказание до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Завитинского района, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 06:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости