Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

13 апреля 2018 года Прокурор добивается проведения рекультивации загрязненного земельного участка

В связи с поступившим обращением Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности ООО «Морская экологическая служба» при использовании земельного участка для хранения нефтесодержащих отходов.

Установлено, что в течение длительного времени ООО «Морская экологическая служба» осуществляла деятельность по приему и переработке нефтесодержащих отходов на земельном участке, расположенном по ул. Транспортной в г. Магадане, для чего использовала открытое нефтехранилище.

С 2017 года нефтехранилище фактически не эксплуатируется в связи с изменением технологии переработки отходов и в настоящее время не используется, однако при этом содержит в себе нефтезагрязненный грунт, в связи с чем подлежит рекультивации.

Рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель, получившими положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Между тем, в нарушение требований законодательства ООО «Морская экологическая служба» проект рекультивации амбара хранения нефтесодержащих отходов не разработан и не утвержден, положительное заключение государственной экологической экспертизы на указанный проект отсутствует, что может повлечь нарушение конституционных прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду вследствие порчи земель нефтесодержащими отходами, а также ухудшение состояния подземных вод, обусловленное дренажом нефтесодержащей жидкости.

По факту выявленных нарушений директору юридического лица внесено представление, фактическое исполнение которого находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости