Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 апреля 2018 года Прокурор Пристенского района в судебном порядке добивается восстановления прав инвалидов на бесплатное обеспечение лекарствами

В прокуратуру Пристенского района обратились местные жители с заявлением о нарушении их прав на своевременное лекарственное обеспечение.

Установлено, что обратившиеся в прокуратуру лица являются инвалидами. В соответствии с действующим законодательством они имеют право на получение жизненно необходимых лекарственных препаратов за счет средств федерального бюджета.

Как показала проверка, в филиале аптеки в пос. Пристень на отсроченном обслуживании находилось рецепты на получение дорогостоящих препаратов, приобретаемых за счет средств федерального бюджета, для двух взрослых граждан, являющихся инвалидами, и для законного представителя ребенка-инвалида. В установленный законом 10-дневный срок нуждающиеся лица обеспечены лекарствами не были, отпуск аналогичных препаратов взамен выписанным не осуществлен.

Прокурор Пристенского района направил в суд исковые заявления, в которых потребовал обязать Комитет здравоохранения Курской области приобрести для заявителей лекарственные препараты в количестве и объемах согласно рецептам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область