Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

12 апреля 2018 года Приняты меры для защиты прав и законных интересов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой республики обобщены результаты проверок в сфере соблюдения прав детей, в особенности детей-инвалидов, на получение образования.

В регионе наметились позитивные тенденции повышения доступности общего образования. В истекшем году по государственной программе введены в эксплуатацию 4 школы на 2 380 мест, завершается строительство еще 5 школ на 2 280 мест.

Вместе с тем нарушения прав несовершеннолетних, в том числе социально уязвимой категории, в данной сфере имеют распространенный характер. Так, прокуратурой Ножай-Юртовского района в локальных нормативных актах школ, регламентирующих порядок приема детей в образовательные организации, выявлены противоречия закону, выразившиеся в истребовании у родителей документов, не предусмотренных перечнем, в частности, медицинской карты ребенка.

Положение об информационной открытости МБОУ «Гудермесская гимназия № 3» не содержало норму, предусматривающую обязательное размещение на официальном сайте информации о наличии условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В правила внутреннего распорядка учащихся гимназии № 3 г. Грозного включены непредусмотренные законом дисциплинарные взыскания как принесение обучающимися публичного извинения, возмещение нанесенного ущерба и др. На незаконные правовые акты прокурорами принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В Шелковском районе в зданиях школ не были созданы условия для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и маломобильных групп населения, что послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

За истекший период 2018 года в сфере получения детьми общего образования прокурорами выявлено 224 нарушения законов, по ним вынесено 307 актов реагирования, к ответственности привлечено 52 должностных лица.

Вопросы защиты прав детей на получение общего образования находятся на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 17:09 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости