Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

12 апреля 2018 года Прокуратура Назрановского района разъясняет о принудительной госпитализации лиц, страдающих туберкулезом, по инициативе прокурора

В настоящее время механизм принудительной госпитализации определен только в отношении лиц, страдающих туберкулезом.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Часть 2 ст. 281 Кодекса Административного судопроизводства РФ (далее по тексту КАС РФ) гласит, что административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.

В силу части 1 ст. 39 КАС РФ прокурор в праве обратиться в суд с административно исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Положение названной ст. об участи прокурора в административном деле являются общими и распространяются на все категории дед, предусмотренные КАС РФ, в том числе на главу 31, устанавливающую порядок производства по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости