Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 апреля 2018 года Прокурор Сусанинского района обратился в суд с исками по итогам проверки исполнения трудового законодательства

Прокуратурой Сусанинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности СПК «Буяковское» и ООО «Яхноболь».

Так, согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» утвержден Порядок проведения специальной оценки условий труда. Согласно требованиям ч. 1 ст. 16 Порядка при выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

Прокурорской проверкой установлено, что на предприятиях допущены нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда в части не проведения специальной оценки условий труда.

По итогам проверки прокурором Сусанинского района руководителям предприятий внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения, которые рассмотрены, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Вместе с тем, повторная проверка показала, что нарушения не устранены, что послужило основанием для обращения районного прокурора в суд с исками к предприятиям об устранении нарушений трудового законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости