Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 апреля 2018 года Прокуратуре округа удалось добиться отмены приговора суда в отношении бывшего заместителя главы администрации г.Лангепаса

Лангепасским городским судом 16 января 2018 года вынесен приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации г.Лангепаса, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ(получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Вместе с тем органом предварительного расследования он обвинялся в более тяжком преступлении - ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено в суде, в мае 2016 года заместитель главы администрации г.Лангепаса, курирующий вопросы ЖКХ, получил от руководителя одного из коммерческих предприятий жилищно-коммунальной сферы взятку в размере 1 млн. рублей.

Денежные средства предназначались за осуществление покровительства, выраженного в способствовании деятельности предприятия, содействии в получении субсидий, а также за попустительство, связанное с непринятием мер в случае ненадлежащего исполнения организаций взятых на себя обязательств.

Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственной деятельности, сроком на 2 года.

При этом по обвинению заместителя главы администрации в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), суд оправдал.

Государственный обвинитель не согласился с приговором суда и обжаловал его в апелляционном порядке на предмет несправедливости назначенного наказания вследствие чрезмерной мягкости и неправильной квалификации.

По результатам рассмотрения апелляционного представления вышестоящим судом приговор отменен, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 14:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости