Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 апреля 2018 года Прокуратура Саратовского района через суд добилась прекращения полномочий депутата

Прокуратура Саратовского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе.

Установлено, что глава Вольновского муниципального образования на протяжении длительного времени не взыскивал арендную плату по договору аренды объектов водоснабжения с ООО «Управляющая компания «Стандарт-С». В результате сумма долга составила более 4,2 млн. рублей. При этом указанная управляющая компания, осуществляя услуги по водоснабжению населения, не имела лицензии на недропользование.

Кроме того, глава Вольновского муниципального образования сознательно допускал бездействие в пользу указанного общества, проводить работу по взысканию задолженности от своих подчиненных не требовала. Вместе с тем, мер к пресечению нарушений администрация не применяла, вопрос о расторжении договора аренды, а также начисления пени не инициировала.

По результатам проверки выявлено, что директор ООО «Управляющая компания «Стандарт-С» передавал должностным лицам администрации Вольновского муниципального образования вознаграждение в общем размере более 50 тыс. рублей за бездействие в его пользу. Также директор управляющей компании по просьбе должностных лиц администрации неоднократно оплачивал административные штрафы, вынесенные в отношении органа местного самоуправления.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом являющимся главой местного самоуправления), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, лицом являющимся главой местного самоуправления).

Прокурором в совет Вольновского муниципального образования вносилось представление об устранении нарушения законодательства о противодействии коррупции, допущенного главой Вольновского муниципального образования, являющегося также депутатом совета этого же муниципального образования, влекущего за собой досрочное прекращение полномочий. Однако на заседании совета депутаты проголосовали единогласно за сохранение полномочий.

В связи с чем, прокурор района направил в суд исковое заявление с требованиями о признании незаконным решения совета Вольновского муниципального образования, а также обязании принять решение о досрочной прекращении полномочий депутата.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время полномочия народного избранника прекращены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости