Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 апреля 2018 года Прокуроры пресекли свыше 130 нарушений при эксплуатации в учебных заведениях спортивного оборудования

Органы прокуратуры республики выявили нарушения при установке и эксплуатации спортивного оборудования более чем в 80 учебных заведениях.

К примеру, в школе с. Яныбаево Белокатайского района ворота для мини-футбола и гандбола не были закреплены, что могло привести к их падению. Кроме того, у руководства образовательного учреждения не было документов, подтверждающих безопасность спортивного оборудования.

Аналогичные нарушения выявлены в спортивно-оздоровительном комплексе Башкирского государственного педагогического университета, где в декабре прошлого года двое воспитанников Федерации художественной гимнастики г. Уфы получили травмы от падения ворот.

К административной ответственности привлечено руководство детского сада № 3 в Благовещенском районе, где 5-летний ребёнок остался без присмотра воспитателя и во время игры на детской площадке упал, сломав руку.

В школе с. Ирныкши Архангельского района на играющих в спортивном зале детей свисали осколки разбитых стекол осветительных приборов, а из ограды футбольного поля школы № 2 с. Акъяр Хайбуллинского района торчали куски проволоки.

После прокурорского вмешательства указанные нарушения были оперативно устранены.

Ещё в 29 школах ворота для футбола, мини-футбола и хоккея использовались без сертификата их соответствия требованиям безопасности.

Всего в целях пресечения угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних внесено 83 представления, по результатам рассмотрения 40 из которых к дисциплинарной ответственности привлечено 72 должностных лица, в суды направлено 4 исковых заявления, по постановлениям прокуроров 26 лиц привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав и свобод учащихся).

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости